21.12.2023 12:29

История учреждения

2izobrazhenie
 Немного о «Радуге»
      Детский сад был построен в 60-е годы прошлого века, принадлежал колхозу «Россия» и работал до 1995 года. В 2003 году был передан в Управление образования. И после ремонта начал функционировать с 20.09.2004 года.
      Детский сад «Радуга» с.Троицкое посещает 101 дошкольник, функционируют 4 группы: младшая, средняя, старшая и подготовительная, 5 дней в неделю с 7.30 часов до 17.30 часов. В детском саду обучение проходит на русском языке.  Дополнительных платных образовательных услуг детский сад не оказывает. Медицинское обслуживание воспитанников детского сада осуществляет медицинская сестра МУЗ ЦРБ Неклиновского района. Проводятся разнообразные по форме по форме и содержанию виды деятельности: занятия комплексные и интегрированные по развитию речи, математике, ИЗО, физкультурные, музыкальные, познавательные по ручному труду и конструированию, экологии.
беседы: труд в уголке природы в группе и на участке;
экскурсии по ознакомлению с достопримечательностями села, объектами быта, в природу;
утренняя гимнастика, физкультминутки, игры-подвижные, дидактические, спортивные, народные, хороводные, игры-забавы, сюжетно-ролевые игры;
праздники – календарные, спортивные, по временам года, по знаменательным датам; досуги и развлечения –КВН, литературные викторины, спектакли для детей силами воспитателей, спектакли профессиональных артистов г. Таганрога.
Особенно насыщена работа коллектива и летний оздоровительный период: в гости к ребятам приходили школьники в костюмах героев любимых сказок, были веселые конкурсы, спортивные праздники, литературные викторины, игры с водой и песком, День белого кораблика, праздник мяча, праздник «Урожая», рисунки на асфальте, выставки рисунков , поделок, урожая, минута молчания в честь Дня освобождения села.
      Дети детского сада «Радуга» активно участвуют в спортивных играх. Проявляют дисциплинированность, выдержку, самостоятельность и творчество в двигательной деятельности, демонстрируют красоту, выразительность движений.
     Обогатились представления детей о родном крае, о труде взрослых, о космосе, школе, почте, библиотеке. Умеют устанавливать связи между состоянием окружающей среды, жизнью живых организмов и человека. Пересказывают и драматизируют литературные произведения, умеют сравнивать и анализировать, доброжелательные по отношению к взрослым и товарищам, стремятся помочь товарищам и взрослым. С удовольствием выполняют работы по ИЗО для выставок; лучше развивается логическое мышление, воображение, познавательная активность.
     У детей сформировалось активное стремление к здоровому образу жизни: они отдают предпочтение интересной и полезной для здоровья деятельности (игра, спортивные увлечения, чтение и рассматривание книг, рисование, лепка, конструирование, моделирование).
     Питание в детском саду сбалансированное, трехразовое: завтрак, обед, полдник. Пищеблок находится в отдельно стоящем здании во доре детского сада. Закупка продуктов питания осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ-закон от 21.07.2005года №24-ФЗ "О размещении заказа на поставки товаров, выполнения работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд". По итогам проведенных торгов определяется победитель, который осуществляет поставку продуктов питания согласно заключенным муниципальным контрактам.
    Детский сад сотрудничает с Администрацией сельского поселения, участвуя в поселковых мероприятиях: День победы, День пожилого человека, День защиты детей, День освобождения села; со школой: школьники участвуют в проводимых в детском саду праздниках, развлечениях, дети детского сада участвуют в школе в празднике первого звонка.
  В детском саду не хватает мест для желающих посещать детский сад. Нет музыкального и спортивного зала, что создает определенные неудобства в работе воспитателей.